Вторник, 19 января 2016 21:59

Аналитик или трейдер?

 Торговля на рынке состоит из двух различных, но одинаково важных по значимости задач, а именно: анализ рынка и умение торговать.

 Анализ рынка это технический или фундаментальный анализ движения цен на рынке, а торговля - умение грамотно размещать заявки на покупку или продажу различных активов рынка, чтобы сделать торговлю максимально доходной. Большинство трейдеров не учитывают разницу между анализом рынка и правилами торговли. Но зная эти различия можно значительно увеличить доходность вашей торговой системы или, по крайней мере, поможет изначально избегать значительных ошибок.

Аналитик или трейдер?

 Совершая сделки на бирже, трейдеры часто считают себя и опытным торговцем, и аналитиком одновременно, так как они выполняют все анализы и торговлю самостоятельно. Но не каждый трейдер может быть опытным сразу в обеих задач. Некоторые биржевые спекулянты очень хорошо анализируют рынок, но совершают ошибки при торговле, и наоборот, не сильные рыночные аналитики успешно совершают входы и выходы с рынка.

Поэтому очень часто, один человек может быть отличным аналитиком рынка, но его торговая система разваливается под давлением не правильно совершенных сделок (т.е. размещения и управления уже совершенных сделок). В то время как другой трейдер может быть не силён в аналитике рынка, но имеет психологический профиль, который идеально подходит для совершения сделок.

При этом как те, так и другие могут получать постоянную прибыль, соблюдая правила в своих торговых системах.

Почему так происходит?

 Все дело в том, что анализ и торговля, очень разные задачи и требуют различных психологических черт. Например, анализ рынка в качестве отдельной задачи не приносит ни прибыли, ни убытка, так как анализ рынка сам по себе не может потерять капитал, так что эта деятельность не несет связанных с этим эмоций (например, страха или жадности). С другой стороны, торговля, как изолированная задача, приносит либо прибыль или убыток, то есть, совершая покупки, есть возможность потерять частично или полностью торговый капитал. Поэтому те эмоции, которые не применимы к анализу рынка, очень актуальны для торговли.

Торговое Партнерство

Одним из решений по преодолению различий между анализом и торговлей на рынке - найти свою противоположность и образовать, потенциально очень выгодное, торговое партнерство. Например, если вы хороший аналитик рынка (т.е. вы можете определять потенциально выгодные сделки), образуя партнерство с трейдером, т.е. с тем , кто не в состоянии выполнять правильный анализ рынка, но может грамотно совершать и управлять сделками, не поддаваясь эмоциональным ловушкам. Такой союз может быть значительно более выгоден для обоих.

 

Подробнее ...
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru