Суббота, 20 июня 2015 23:15

Инвестиционная стратегия - «4 глупца»

"Четыре глупца"  (Foolish Four)

Популярная в прошлом стратегия, предлагает сочетание стабильно высокого дохода и низкой волатильности. Впервые была озвучена знаменитыми инвесторами, братьями Дэвидом и Томом Гарднер (David & Tom Gardner) в книге «Руководство по инвестированию: Как глупы обставили умников». Простая в исполнении она требует не более 30-40 минут в год. Все что требуется, это ежегодный отбор четырех акций для своего инвестиционного портфеля из индекса топ. Отсюда и её название " четыре глупца".
Это табличная инвестиционная стратегия, основана на простых расчетах, которые используют цену за акцию и выплаченных дивидендов. Простая на первый взгляд техника в среднем обгоняет рынок на 3%, а в некоторые года ее доход составлял свыше 24%.

Прошлые показатели не являются гарантией будущих результатов, тем не менее, данную систему используют многие профессиональные трейдеры, так как её стабильная прибыль с относительно низким риском идеально подходит для инвестиционных проектов.

Стратегия, которая показывает не плохой результат

Все что нужно это выполнить расчет в начале года, или в начале квартала, если вы впервые планируете её применить. Это займет совсем немного времени. Для расчета используют TOP 20-30 акций вошедших в индекс ММВБ, если вы планируете инвестировать в российский рынок. Аналогично с другими рынками.
Следующим шагом будет расчёт доходности выбранных акций. Для этого дивиденды, полученные за акцию, нужно разделить на текущую цену данной акции. Теперь, зная доходность каждой акции, сортируем их по данному параметру в убывающем порядке.
raszet
Сглаживаем инерцию и получаем позицию акций по формуле: доходность акции / корень текущая цена акции. Полученные параметры снова сортируем в убывающем порядке. Осталось собрать портфель. Существует два способа, по какому можно это сделать.

Классический: Собираем портфель в равных частях из первых четырёх акций (4 глупца). Если в четвертую позицию попадает несколько акций, выбор падает на акцию, имеющую самую низкую цену.

Держать акции нужно в портфеле до конца года. В начале каждого следующего года происходит новый перерасчет. Акции, не вошедшие в четверку по позициям нужно продать, взамен покупаются новые.

Оригинальный: Авторы не особо афишировали, у данной стратегии имеется «изюминка» - распределение. Акции, занявшие в списке второе место, покупают 40% от объёма портфеля, остальные по 20%. Так как у второй акции в списке есть все шансы в новом году выйти на первое место. Занявшие первое место обычно по статистике не удерживаются на призовом месте два года подряд.
Заинтересовались? За 25 лет данная техника, в прошлом, позволила увеличить первоначальный капитал с 10 000 до 2 400 000 долларов.

 

Подробнее ...
Понедельник, 15 июня 2015 11:50

Инвестирование в Bitcoin

 

На сегодняшний день решение инвестировать в Bitcoin является весьма неоднозначным. За последние несколько лет колебания цен на Bitcoin позволили одним трейдерам заработать много денег, в то время как другие потеряли часть своего состояния. Особенно большие убытки понесли те, кто вошел в рынок, покупал криптовалюту на пике её взлёта и продолжает оставаться в ней.  Тем не менее, Интернет-инвестирование в Bitcoinи другие криптовалюты открывает для трейдеров новые возможности. Цена на электронную валюту может стремительно взлетать вверх, тем самым предоставляя отличную возможность для заработка, но так же  быстро уходить вниз, унося с собой прибыль. Поэтому, прежде чем открыть позицию, нужно быть психологически готовым к потерям. Кто начинает нести колоссальные потери на таком специфическом рынке? Как правило, тот,  кто не готов смириться с потерями и начинает паниковать, когда цена стремительно уходит вниз.

Главное правило Инвестирования в Bitcoin

Главное, что нужно понимать, когда речь заходит о покупке  криптовалюты – это на самом деле не инвестирование. Это всего лишь  предположение о её будущей цене. Общий прогноз среди профессиональных трейдеров таков: половина считает, что цена за Bitcoin в будущем вряд ли поднимется выше ста долларов, другая половина уверена, что цена этой валюты будет в районе одного миллиона долларов.

 Прогнозировать будущее значение этой цифровой валюты достаточно сложно, и единственное, в чем вы должны быть уверены наверняка, что никто на самом деле не  знает, что произойдет в долгосрочной перспективе. Другими словами, покупая Bitcoin как инструмент инвестирования, у вас появляется возможность либо получить  в будущем большую прибыль, которую не сможет предоставить ни один другой актив, либо потерять все.  Существует очень мало альтернативных путей развития, где цена за Bitcoin установится на уровне около пятиста долларов  в ближайшие десять лет. Поэтому вариант,  при котором цена «устроит всех», даже не рассматривается серьезными аналитиками.

Купить и удерживать

Еще одно правило, которое нужно соблюдать  при инвестировании на рынке Bitcoin – нельзя спекулировать, прогнозируя цену в течение дня. Многие трейдеры обожглись на этом, потому что пытались открыть или наоборот закрыть свои позиции на внутридневных сигналах. В конце концов, вы заметите сами, что Bitcoin является той валютой, которую достаточно легко «двигать» в течение дня, но это невозможно сделать в течение более продолжительных временных рамок.

Стратегия «купить и держать» – лучший вариант для такого рода инвестирования, если вы задумываетесь о покупке своего первого  биткоина и собираетесь  удерживать его во время взлетов и падений в течение ближайших нескольких лет. Если вы считаете, что такой стиль не подходит для вас, можете попробовать   торговать на дневных (но не внутридневных) или недельных графиках. 

Майнинг

Важно также знать, что существуют и другие способы инвестирования в криптовалюты, кроме простой покупки. Например, вы можете приобрести специализированное оборудование и начать добывать её. Данный способ позволит  вам узнать больше о  технологии Bitcoin, а также поможет  инвестированию в долгосрочной перспективе.

 Однако следует учесть связанные с этим расходы, которые включают не только цену самого оборудования, но и расходы на электроэнергию, постоянный доступ в Интернет и коммунальные платежи. Прежде чем начать заниматься майнингом, ко всем этим факторам нужно отнестись с огромной ответственностью. 

 

 

Подробнее ...
Понедельник, 08 июня 2015 19:43

Май , добыча за месяц майнерами USB Antminer U2 и asic Gridseed GC3355 (ЁЖ)

май отчет

Месяц Май для майнинга в целом оказался более производителен, чем  апрель. За этот месяц было добыто устройствами с общей мощностью 10 G/Hash:
0.00428693 Bitcoin и 0,26968661 Litecoin.
Цены на эти активы на электронной бирже на данный момент состовляют:
Биткоин $ 0.97,  Лайткоин $ 0.48.
Общий итог работы за май месяц составил $ 1,45.

Майнеры - USB Antminer U2 и asic Gridseed GC3355 (ЁЖ)
Заявленные мощности данных устройств их производителями составляют.
Gridseed GC3355 — 6 gHash/s потребление электроэнергии в режиме DUAL 60-70 ватт.
Antminer U2 - 2 gHash/s потребление электроэнергии 2 ватта.

1-31 май 2015 г.
Было добыто:
0.00428693 bitcoin - $ 0.97 — май 2015.
0.00343615 bitcoin - $ 0.80 — апрель 2015.
0.00451272 bitcoin - $ 1.15 — март 2015.
0.00439292 Bitcoin - $ 1.16 — февраль 2015.
0.00546955 Bitcoin - $ 1.24 — январь 2015.
0.00616314 Bitcoin - $ 1.84 — декабрь 2014.


0.26968661 Litecoin - $ 0.48 — май 2015.
0,18067613 Litecoin - $ 0.25 — апрель 2015.
0.25221060 Litecoin - $ 0.41 — март 2015.
0.26214034 Litecoin - $ 0.49 — февраль 2015.
0.32695951 Litecoin - $ 0.59 — январь 2015.
0.26278451 Litecoin - $ 0.69 — декабрь 2014.

Общий итог:
$ 1.45 — май 2015.
$ 1.05 — апрель 2015.
$ 1.56 — март 2015.
$ 1.65 — февраль 2015.
$ 1.83 — январь 2015.
$ 2.53 — декабрь 2014.

Как видно по отчетам, добыча Bitcoin немного увеличилась, что положительно сказалось и на общей доходности в этом месяце.
Затраты на электроэнергию не изменились, и по-прежнему составили около 100 рублей.

Подробнее ...
Воскресенье, 07 июня 2015 22:50

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ МИФЫ О ФОНДОВОМ РЫНКЕ

 

Как инвестор, который активно торгует на фондовом рынке, я слышу много нереалистичных и откровенно нелепых высказываний относительно фондового рынка. Иногда это безобидные, больше похожие на шутку высказывания, а иногда встречаются серьезные сформировавшиеся суждения, которые приводят к неправильному представлению всего того, что связано с фондовым рынком. Более того, эти неверные суждения могут негативно сказаться на вашем инвестиционном портфеле. Вот лишь некоторые из популярных мифов фондового рынка:

Короткие позиции антигуманны

Миф: Если вы стоите  в короткой позиции,  значит, надеетесь на то, чтобы для компании или всего  рынка начались не самые лучшие времена. Ожидаете спада производства  и, воспользовавшись им,  извлекаете прибыль, провоцируя своими действиями экономику на очередной кризис. Гораздо человечнее "покупать длинные" в надежде на то, что на фондовом рынке будет постоянный рост цен на акции и укрепление экономики.

Правда: Короткие и длинные позиции постоянно присутствуют на биржевой торговле. Продажа акций технически не отличаются от их покупки.  На рынке всегда присутствуют акции компаний, которые не являются столпами экономики и изначально обречены на провал, независимо от того, продают их акции или покупают. В редких случаях большое число коротких позиций может привлечь внимание общественности к негативным сторонам, которые присутствуют в данной компании, или скандалу и помочь довести правду.

Когда кто-то зарабатывает деньги, кто-то их теряет

Миф: Существует убеждение, что фондовый рынок – это игра с нулевой суммой. То есть, когда один инвестор теряет деньги на рынке, другой их забирает. Существует мнение, что деньги не приносят никакой прибыли на фондовом рынке, а просто переходят от одного инвестора к другому.

Правда: Это сложное заблуждение, и оно верно в некоторых ситуациях, но в целом фондовый рынок – не игра с нулевой суммой. Тем, что позволяет фондовому рынку идти против таких убеждений является то, что в долгосрочной перспективе все инвесторы могут получить прибыль, так как фондовый рынок в глобальном масштабе имеет растущий тренд.  Иными словами, фондовый рынок направлен вверх. Таким образом, если инвестор  потеряет деньги на акциях в этом году, все равно прибыль в долгосрочной перспективе всегда будет выше, чем понесенные им убытки за прошлые периоды.  И эта выгода одинакова  для всех долгосрочных инвесторов, поскольку цены будут целенаправленно становиться выше в долгосрочной перспективе. Только в непосредственной краткосрочной перспективе фондовый рынок может  считаться игрой с нулевой суммой, где потеря одного инвестора является результатом действий другого инвестора.

Купить и держать - лучшая стратегия

Миф: Лучший способ обеспечить деньгам стабильный рост это найти те акции, которые вас особенно устраивают, и «сидеть» в них  столько, сколько сможете. Победить фондовый рынок невозможно, так что лучше просто ждать его роста в течение нескольких лет.

Правда: Такая теория была верна много лет назад.  На сегодняшний день «купить и держать» является чрезвычайно плохой стратегией на фондовом рынке. Сейчас существует несколько компаний, которые обеспечивают постоянный рост на протяжении долгого времени и, тем не менее, стратегия покупать и держать эти акции  не приносит большого дохода уже на протяжении многих лет.

Вы не можете победить на фондовом рынке

Миф: Забрать деньги у фондового рынка не представляется возможным, и те люди, которые смогли это сделать однажды, никогда не смогут пережить это вновь. Никто не может перехитрить фондовый рынок, так как невозможно перехитрить миллионы других инвесторов, которые не считают, что фондовый рынок непобедим.

Правда: Инвесторам и трейдерам это удается каждый год, а некоторым даже несколько раз в год. Хотя это не так просто сделать но, по крайней мере, возможно. Так сложилось, что большинство инвесторов просто не имеют времени и желания, чтобы активно управлять своими портфелями и, таким образом, не имеют возможности превзойти фондовый рынок. Вот поэтому этот миф очень живуч и распространен.

 

Подробнее ...
Пятница, 05 июня 2015 20:20

Проценты и математика на фондовом рынке

Математика фондового рынка

 Так сложилось, что вся та информация о биржевой торговле, которую нам предоставляют или которую мы находим, при неправильном толковании может вводить в заблуждение. Особенно это актуально для тех, кто пришёл на рынок совсем недавно. Такие суждения относятся не только к фондовому рынку в целом, но и к различным прогнозам роста и падений различных секторов экономики.  Замечено, что иногда в новостях или котировках используют данные, которые представлены  в процентном исчислении, чтобы скрыть или сгладить некоторые неровности. Динамика изменения цен в процентах всегда требует более пристального внимания к себе. Чтобы понять это, рассмотрим простой пример.

   Наверное, всем неоднократно приходилось слышать или читать такую шаблонную фразу:  «цена резко снизилась, а затем поднялась на столько-то процентов».  Создается впечатление, что ничего особенного не произошло, и на это не стоит обращать внимание. Но так ли это на самом деле?

Представьте себе, что цена за  акцию на бирже упала на пятьдесят процентов сегодня и поднялась на пятьдесят процентов завтра. Тем, кто находился в этих ценных бумагах, может показаться, что они  не понесли  каких-либо убытков. Но это не так.  Простые на первый взгляд выводы могут  начать вводить в заблуждение и путать при проведении технических и фундаментальных  анализов.

Теперь рассмотрим данный пример более подробно. Предположим, цена акций  XYZпосле резких продаж упала в цене с 10  до 5 рублей за акцию, то есть падение за день составило  50%. На следующий день настроение рынка меняется. Поняв, что акции данной компании сильно перепроданы, инвесторы начинают  выкупать их с рынка, и цена взлетает на  50%. После таких безумных движений, кажется, что цена вернулась  к своей первоначальной стоимости.  Но это не так.

Падение в цене с 10 до 5 рублей составило 50%. Последующий 50% рост с 5 рублей поднял цену акции всего лишь  на 2.5 рубля. В итоге  она установилась на уровень 7.50 рубля за акцию. Это значит, что убыток инвесторов, которые купили и держат эти акции, будет  равен 25% за этот период.

Это простой пример того, как простая математика, используя процентные значения цен на акции, может легко ввести в заблуждение неподготовленных инвесторов. Всё это – красота математики, которая постоянно присутствует на фондовом рынке. Она не должна стать значимой проблемой для ваших инвестиций. В своих расчетах  всегда старайтесь переводить проценты в реальные значения. Например, если вы переведете значения, где это возможно, из процентов в пункты, доллары или рубли, то всегда получите более точный расчет при отображении реальной стоимости.

 

Подробнее ...
Понедельник, 01 июня 2015 12:51

Как Уоррен Баффет выбирает компании, которые стоит покупать?

 Инвесторов всегда восхищала способность Уоррена Баффета идеально  выбирать компании для инвестирования. Прославленный за свои твердые принципы оценочного инвестирования, за десятки лет Баффет заработал более 60 миллиардов долларов. Он не поддавался модным тенденциям и искушению вложить в очередной «мировой бренд», и никогда не отказывал в пожертвованиях благотворительным организациям.

 Чтобы понять систему действия Уоррена Баффета, для начала необходимо проанализировать философию инвестирования компании, с которой его чаще всего ассоциируют – BerkshireHathaway.

Подробнее ...
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru