Понедельник, 08 февраля 2016 20:13

Виды инвестиционных рисков

Как только вы решите заниматься инвестированием, то будьте готовы к различным видам рисков, о существовании которых вы возможно и не подозревали, но которые могут негативно повлиять на ваши будущие инвестиционные доходы.

Семь Видов инвестиционных рисков

Риск 1. Рыночный риск
Инвестиционный риск - снижения стоимости активов из-за экономических событий или различных других событий, которые влияют на весь рынок в целом. Основными видами рыночного риска являются: акционерный риск, риск изменения процентных ставок и валютный риск.
Фондовый риск – в основном связан с инвестированием в акции. Рыночная цена акций постоянно меняется, в зависимости от спроса и предложения. Фондовый риск предполагает риск потери капитала из-за падения рыночной стоимости акций.
Процентный риск - относится к долговым инвестициям, таким как облигации. Это риск потери денег из-за изменения в процентной ставке. Например, если процентная ставка идет вверх, рыночная стоимость облигаций будет снижаться.
Валютный риск – может стать актуальным, если вы владеете иностранными инвестициями. Это риск потери денег из-за движения валютного курса. Например, если евро становится менее ценным по отношению к доллару США, ваши европейские акции будут стоить меньше, в американских долларах.

Риск 2. Ликвидность
Риск невозможности продать свой инвестиционный портфель или часть актива по справедливой цене и получить деньги, в срок который вы планировали их получить. Чтобы быстро продать актив, вам, возможно, потребуется согласиться на более низкую цену. В некоторых случаях, может случиться, так что вы просто не сможете продать свой инвестиционный актив.

3. Риск концентрации
Риск потери денег сосредоточенных в одном активе. Когда вы собираете свой портфель, вы должны распределять риск по различным видам инвестиций, отраслей и географических точек.

4. Кредитный риск
Риск того, что государство или компании, которые выпустили облигации, столкнутся с финансовыми трудностями и не смогут платить проценты или свой долг в конце срока. Кредитный риск относится к долговым инвестициям, таким как облигации. Вы можете оценить кредитный риск, глядя на кредитный рейтинг облигаций. Например, долгосрочные американские государственные облигации имеют кредитный рейтинг ААА, что свидетельствует о минимально возможном кредитном риске.

5. Инфляционный риск
Риск потери вашей покупательной способности, так как стоимость ваших инвестиций не поспевает за инфляцией. Инфляция подрывает покупательную способность денег с течением времени - на то же самое количество денег можно будет со временем покупать меньше товаров и услуг. Инфляционный риск особенно актуален, если вы владеете денежными средствами или инвестицией в долговых ценных бумагах, таких как облигации. Акции частично предлагают некоторую защиту от инфляции. Поэтому цены на акции часто растут с ростом инфляции. Недвижимость также предлагает некоторую защиту, но не такую прямолинейную, поскольку стоимость ЖКХ и обслуживание этой недвижимости также увеличивается с течением времени.

6. Непредвиденный риск
Риск того, что ваш инвестиционный портфель может быть сокращен из-за непредвиденного события, например, потеря работы. Это может заставить вас продавать активы, которые вы ожидали удерживать в течение длительного времени. Если вы начнете продать в момент спада, когда рынки летят вниз, вы можете потерять почти все ваши деньги.

7. Риск инвестирования в другие государства
Риск потери при инвестировании в зарубежных странах. Когда вы покупаете иностранные инвестиции, например, акции компаний на развивающихся рынках, вы сталкиваются с рисками, которые не существуют в развитых странах, например, риск национализации.

 

Подробнее ...
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru